AGENCE ARTISTIQUE FC

COMÉDIEN

JEAN-FRANÇOIS VLERICK

AGENT FREDERIC CORDELLE

 

Télévision
2020 Meurtres À Mulhouse - Delphine Lemoine
2015 NO Second Chance - Francois Velle
2015 Plus belle la vie - Yves
1015 NO WAY - Sophie Blanvillain
2014 Rapmag - Olivier Desautel
2014 les hommes de chance - Baptiste le Cunff
2012 Clémenceaux - Olivier Guignard
2011 Samsara - Clement Menu
2010 L’EPERVIER - STEPHANE CLAVIER
2010 L'affaire du collier de la reine - GHISLAIN VIDAL
2009 ENGRENAGE- SAISON 3 - EMANUEL BOURSINHA
2008 une passion frabçaise - Sébastien GRAAL
2007 Soeur Thérèse .com - Vicenzo Marano
2007 Avocats et associés - Bruno Garcia
2006 Comissaire moulin - Yves Rénier
2005 enfant de personne - Michel Perrota
2004 “Même âge , même adresse “ - B.Garcia
2003 “Tout pour être heureux” - J.D.Robert
2002 “Le juge est une femme” - Stephane KAPPES
2002 “J’ai vu le diable pleurer” - Frederick KAHN
2002 “Rien ne vas plus” - Michel SIBRA
2000 “ Marie tempête” - Denis MALVAL
1999 “La poursuite du vent" - Nina COMPANEEZ
95 Julie Lescaut - Alain BONNOT
94 “Maigret et les témoins récalcitrant” - Michel SIBRA
92 “Délit d'initié" - Philippe GALARDI
91 “L'enfant des loups" - Philippe MONNIER
89 “la Grande cabriolle” - Nina COMPANEEZ
86 “Albert Schweitzer" - M BAUER (role principal)
85 “Noël au Congo" - Patrick GANDREY-RETY (role principal)

83 “La dictée" - Jean-Pierre MARCHAND
81 “Loreleï" - Jacques DONIOL-VALCROZE(role principal)
78 “Brigade des Mineurs” - Peter KASSOVITZ (role principal)

76 “Adios" - André MICHEL(role principal)
64 “93” - V.Hugo

Cinéma
2019 le bain d’hector - J Roniger

90 La source - Jean-Jacques AUBLANC - role principal
89 La soule - Michel SIBRA
81 Liberty belle - Pascal KANÈ
79 La maison des Bories - Jacques DONIOL-VALCROZE
70 La promesse (avec Jacqueline Bisset) - Bob FREEMAN - role principal 68 3 enfants dans le désordre (avec Bourvil) - L.JOANNEAU

68 L'homme à la Buick (avec Fernandel) Théâtre

Théâtre

2020 Comme il vous plaira (sotha) - Shakespeare TNOparis

2019/20je m’en vais - francois kergourley en production

2016/17Le manuscrit de Rembrandt - Patrick Courtois (th du Ranelagh/tournée)

2011Inflammable (T. Gatiney) - Compagnie Jolie Mome

2005 Révolte et autre rébellions (boltansky) - R Ivanov

Rencontres cartoucheries

2003 “Cadavres exquis” (G. de Kermabon) - P.ADRIEN

         Monsieur Toussaint (Greg GERMAIN) - E. Glissant

2002 Le tour du monde en 80 jrs (François KERGOURLEY) - Kohout

2001/02 Le roi Lear (w.Sheakspeare) - Philippe ADRIEN

2001 “Les fourberies de Scapin” - Fr Kergourley

2000 “Le roi Lear “ ( w.Sheakspeare) - Philippe ADRIEN

2000 Bagages accompagnés - Serge HUREAU

2000 Médé (Sénèque) - Jean Pierre GIRARD Jason

99 Le tour du monde en 80 jrs (François KERGOURLEY) - Kohout Phèdre (SOTHA) - D’après Racine

98 Thésé

98 Horace (Corneille) - Marion BIERRY Curiace

97 Hamlet (Sheakspeare) - Philippe ADRIEN Laertes

97 Mattis et les oiseaux (Adel HAKIM) - T.Vesaas
96 les chevaliers de la table ronde - François JOXE
95 Woyzeck (Gilles BOUILLON) - Buchner
94 “L'augmentation" (Anne-Laure LIÈGEOIS) - G. Perec
92 “Le chant de la baleine abandonnée" - S. OSWALD
91 “La saga de Sigurd" - Marion SARRAUT
89 Feux (M. Yourcenar) - Jean-Pierre NORTEL
87 “Alexandre le Grand" (Racine) - Elisabeth CHAILLOUX
83 “Le paradis sur terre" de TWilliams - Elisabeth CHAILLOUX

82 “Tragédie au radar" - Romain BOUTEILLE
74 “Charlie Brown" - Michel FAGADEAU
65 “les Troyennes" (Michel CACOYANNIS) - Euripide
64 “En attendant Godot " (S. Beckett) - Roger BLIN

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.